Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
14 : 57 27 апреля 2024
/ Лилия Гильманова: «самый замечательный подарок сделал мой сын - принес домой живого голубя»

Лилия Гильманова: «самый замечательный подарок сделал мой сын - принес домой живого голубя»

Советник директора нижневартовской гимназии №1 рассказывает о работе, мечтах и планах

08 марта, 10:00
1370
-

Последние полтора года наша героиня занимается необычной работой.

Вернее, необычно называется ее должность. Лилия Гильманова - СОВЕТНИК директора гимназии №1 по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. На весь Нижневартовск таких специалистов пока всего 20. Все они работают в рамках всероссийского проекта «Навигаторы детства».

- Лилия, расскажите, что за должность «советник директора»? Советники есть в старой петровской табели о рангах или уж в нынешних министерствах, но вот в школе…

- Ключевой момент – патриотическое воспитание. Я готовлю, организовываю и провожу мероприятия в этом направлении. Как правило, они для всей гимназии. Охват предполагает 100% обучающихся. Мероприятий сейчас стало больше. Это связано с тем, что программа воспитания предполагает проведение активностей в рамках памятных дат. По федеральным и региональным концепциям советники проводят дополнительные мероприятия и акции. Результат работы освещается в официальных пабликах образовательных учреждений.

- Кто может претендовать на должность советника?

- Здесь есть важные нюансы. Сначала соискателю необходимо подать документы, портфолио и пройти тестирования по блокам в рамках ежегодного конкурса «Навигаторы детства». В 2022 году каждая школа подавала по три кандидатуры, но в итоге, как правило, заканчивал курс кто-то один. Я была во втором потоке.

Прошедших предварительный отбор допускают до обучения, по итогам которого выдают сертификат. Это своеобразное разрешение на занятие должности.


29 февраля 2024 года в обращении к федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил ввести доплату 5 тысяч рублей для советников директора по воспитанию в школах и колледжа.



- Как проходит обучение?

- «Российский детско-юношеский центр» организует очное обучение для каждого советника. Советники Нижневартовска и округа прошли обучение в Омске и Москве. Я была в числе 650 советников, кто в сентябре актуализировал свои знания и навыки новой для школ должности в столице нашей страны. По итогам были выданы специальные брендированные рубашки. Это эксклюзивный продукт, их заказать невозможно. И, конечно же, большой плюс этих рубашек в том, что благодаря им в школе дети точно узнают советника.

- Столько у нас советников в Нижневартовске?

- В городе более 40 школ, а советников пока только чуть больше 20. Это как раз связано с тем, сколько школ подали кандидатов на будущую должность в 2022 году. В этом году в программу вошли еще несколько ссузов. Надеемся, что наши ряды пополнятся, и в других школах тоже появятся советники. Конкурс «Навигаторы детства – 2023» в самом разгаре.

- Что еще входит в обязанности советника?

- Сейчас мы активно сотрудничаем с «Движением Первых»: присоединяемся к акциям, активностям и мероприятиям, поддерживаем ценности движения. Одним из таких значимых событий было участие и 3 место в муниципальном этапе «КиберПервые», где команда гимназистов в киберсражениях CS2 показала прекрасный призовой результат. Для меня, как человека, не играющего в компьютерные игры, был абсолютно новый опыт. Но волновалась за ребят невероятно.

Отмечу, что в своей работе с подрастающим поколением мы же не стремимся что-либо запрещать, наоборот – идем по пути объяснения. На прошлой неделе состоялась стратегическая сессия, посвященной Году семьи в том числе. Во время дискуссии представители более старшего поколения придерживались мнения, что «…во всем виноват интернет, его тотальная доступность, нужен полный контроль». Другая сторона говорила, что запреты – не выход из ситуации. Лучше обсудить и показать последствия. Интернет уже не запретить, он везде.

- Почему вы решили занять эту должность?

- В 2022 году я пришла работать в гимназию, и должность советника стала отличной возможностью познакомиться с учениками и коллективом не только в рамках преподавательской деятельности. Естественно, у меня были некоторые сомнения и страхи, думала, справлюсь ли я. Но благодаря поддержке директора гимназии Ольги Козловой, коллег, родителей, гимназистов адаптация прошла комфортно.

Большой плюс в том, что я могу контактировать с обучающимися на уроках. Советники, которые не занимается образовательной деятельностью, такой возможности лишены.

- Вы параллельно еще и уроки ведете?

- Конечно. По основной специальности я учитель английского языка. Педагогический стаж - 16 лет. Еще у меня есть мой любимый 6 «А», классным руководителем в котором я являюсь.

- Давайте подведем итог. Нужны ли советники в школах?

- Если соединить должностные обязанности, ответственное отношение и любовь к детям, то это очень здорово работает. Советник - это не только организация и проведение мероприятий. Есть активные гимназисты, а есть контингент детей, который не всегда может быть охвачен. Очень важно работать с ними тоже. Когда они чувствуют внимание, то тоже хотят в чем-то поучаствовать, проявляют инициативу, предлагают собственные мероприятия и события, что, конечно же, только радует.

- О чем вы сейчас мечтаете в профессии?

- Мечтаю продолжать свою работу, из года в год приходить в родные стены гимназии с радостью и новыми идеями. Пусть это будет в спокойное время. Выстроенная траектория, обозначенные цель и задачи, взаимодействие и сотрудничество, гибкие рамки - это все про результат. И не обязательно в цифрах. Доброта и взаимопомощь, благородство и патриотизм, знание и сохранение истории своего народа и страны – очень важные и нужные для нас воспитательные цели.

- Какой самый необычный подарок к 8-му марта вы получали?

- Вспоминаются почему-то всякие нелепости… Один раз подарили салатник с написанным на нем же рецептом на французском языке, который я не знаю. Ещё был ежедневник за прошедший год и открытка «Учителю физкультуры». Но самый замечательный подарок сделал мой сын: один раз он принес домой живого голубя. Мы, конечно, его сразу отпустили.

- А о каком мечтаете сейчас?

- Книгу Маркеса «100 лет одиночества».


Ранее мы общались с Екатериной Жуковой, которая рассказала, почему Югра в фаворитах у гостей ВДНХ.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться