Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
22 : 55 29 апреля 2024
/ Учителя – волонтёры Югры мечтают открыть в Макеевке филиал своего добровольческого центра

Учителя – волонтёры Югры мечтают открыть в Макеевке филиал своего добровольческого центра

Планами на сотрудничество с коллегами поделилась руководитель РОО «Учитель-волонтер» Анастасия Склярова

16 апреля, 14:34
1169
-

Первый визит в Макеевку сотрудников региональной общественной организации «Учитель - волонтер» был богат на события: встречи с коллегами, мастер – классы и, разумеется, живое общение.

Ее руководитель Анастасия Склярова после возвращения из подшефного города рассказала все подробности поездки.

- Наша командировка длилась с 21 по 29 марта. Вроде бы недолго, но мы успели многое. Главное – наконец-то лично познакомились друг с другом. Со многими педагогами общались ранее, но в формате онлайн. Наши учителя организовали и провели четыре образовательные площадки для коллег из Макеевки. Так, Эльза Шарыгина дала разъяснения по федеральному образовательному стандарту. Татьяна Волегова рассказала о нюансах аттестации, которая заинтересовала многих учителей. Учительское сообщество Донбасса сегодня входит в российскую систему образования, поэтому вопросов у них много. Я говорила об использовании нейросетей, как инструменте преподавательской деятельности. Наш педагог Валентина Фанова погрузила всех пришедших к ней на образовательную площадку в традиции коренных малочисленных народов севера ханты и манси.

gJS96jvqXZM.jpg

- Какое впечатление на вас произвели школы Макеевки?

- Мы были только в лицее. Многие образовательные учреждения еще работают в режиме онлайн. Но сами учителя говорят, что таких преобразований, как сейчас, они не видели долгие годы. Югра не только восстанавливает школы, но и устанавливает новейшее оборудование в столовых для приготовления пищи в соответствие с российскими стандартами. Как вы знаете, без горячего питания, согласно санитарным нормам, школьники не могут находиться в учебном заведении более четырех часов. Некоторые учителя шутят, что поваров теперь придется учить работе на таком оборудовании.

- Педагоги Макеевки тоже в вашей команде?

- Конечно. Сегодня в нашей организации их более ста человек, а после этой поездки, уверена, станет еще больше. Они также, как и мы, безвозмездно занимаются с ребятами, помогая им восполнить пробелы в знаниях. Работы очень много. Долгое время дети были вынужденно учиться в формате онлайн, разумеется, некоторым это далось непросто. Сегодня приходится наверстывать. Но педагоги готовы помочь. Они, к слову, здесь удивительные. Обратила внимание, что учителя – женщины выглядят на все 100 %. Строго, но красиво одеты, макияжа минимум. А ведь это непросто, учитывая, что порою отключают и свет, и воду. Я их спрашиваю: как это вам удается? А они в ответ: «Мы должны подавать детям пример». Так что и нам есть чему у них поучиться – стойкости и выдержки.

- По городу удалось погулять?

- Да. Обратила внимание, что люди очень приветливые. Многие говорят о позитивных переменах. Обновляются не только школы и детские сады, но строятся и дороги, появляются скверы. У города большое будущее благодаря России и Югре. Многие жители, к слову, хотят знать, как можно больше о нашем регионе.

- Вы же рассказали им о Югре?

- Как я говорила ранее, наш педагог Валентина Фанова познакомила всех с традициями коренных малочисленных народов Севера. Она не только краевед, прозаик, но и руководитель отделения общественной организации «Спасение Югры» в Октябрьском районе. Так что об обычаях ханты и манси знает многое. Каждый из нас был готов поделиться не только своими педагогическими наработками, но и рассказать о нашем крае.

- Планы на совместную работу, наверное, уже наметили?

- Если помните, то в прошлом году в Урае открылся первый региональный добровольческий центр «Учитель-волонтер». Этот проект был реализован на средства гранта губернатора Югры. Главная его цель - помочь детям усвоить образовательную программу по проблемным учебным дисциплинам, а также оказывать информационную, консультационную, образовательную и организационную поддержку жителям региона. Теперь мечтаем открыть такой же центр в Макеевке. Учителя поддержали нашу идею. Так что будем развивать эту тему. Кроме того, выяснили, какие есть проблемы у местных педагогов. Так, например, не хватает интерактивных досок, дидактического материала. Но это все поправимо. Главное, что мы теперь ВМЕСТЕ. Все вопросы решаемы, в том числе при поддержке нашего региона.

Ранее мы рассказывали, как югорчане помогают сотрудникам архива Макеевки.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться