Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
23 : 28 26 апреля 2024
/ Истории успешных - мотивация для молодых

Истории успешных - мотивация для молодых

Участники «Экспертного клуба» обсудили значимость второго федерального марафона общества «Знания»

29 сентября 2021, 12:37
1189
-
Участники «Экспертного клуба» обсудили значимость второго федерального марафона общества «Знания».
В России стартовал второй федеральный марафон общества «Знание», которое реорганизовано по поручению Президента. В рамках марафона тысячи лекторов и наставников отправились в российские школы, чтобы выступить перед детьми на открытых уроках. Основные площадки - студии в шести городах России, каждый из которых представляет свой тематический трек - знание (Москва), спорт (Санкт-Петербург), цифровой мир и медиа (Казань), история и культура (Нижний Новгород), наука и технологии (Сочи), бизнес (Владивосток).

В роли лекторов и наставников выступят около ста пятидесяти выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и предприниматели. Среди них Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелева, Анна Кузнецова, Алексей Лихачев, Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Аркадий Волож, Евгений Касперский, Константин Эрнст, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Александр Овечкин и другие.

Участники «Экспертного клуба» обсудили, какой общественный эффект окажет второй федеральный марафон общества «Знания».

Эксперты сошлись во мнении, что запрос на просвещение не исчез, он есть, причем молодые люди также активно интересуются и вопросами продвижения, карьеры, наукой и политикой. Просветительские институты могут восполнить пробелы образования  в школе, вузе, дополнить знания.
Специалисты уверены, что подобное мероприятие не должно быть однодневкой, его необходимо продолжать в течение всего года. Это позволит привлечь лучших профессионалов страны и сформировать потенциальный корпус абитуриентов для отечественных вузов. 
«Общение с мэтрами науки и техники может дать значительный результат для подрастающего поколения, главное, чтобы полученные знания оказались востребованы в нашей стране»,- считает руководитель Центра муниципальной подготовки Института экономики и права Владимир Чекмезов.
Эксперты подчеркивают, что марафон - не только просветительская акция, но и отличная профориентационнная площадка. Директор АНО "Центр правовой поддержки " Югорский СоветникЪ" Алексей Редькин считает, что молодое поколение получает стимул для саморазвития и карьерной мотивации, и для них очень важно и полезно ориентироваться на тех, кто уже достиг в жизни определенных высот.
«История успеха известных людей, авторитетных личностей – отличная мотивация на достижение целей, эффективности в учебе. Живые лекции на современные темы, выступления известных ученых, министров, губернаторов, звезд культуры и спорта, историков, изобретателей и предпринимателей становятся стимулом для личностного развития молодежи», - уверен эксперт.

Среди участников научного марафона - главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев: 
«Присоединился к просветительскому челленджу «Поделись своим знанием» марафона «Новое знание». Встретился со старшеклассниками сургутской школы №18. Рассказал о работе ОНФ, проектах «Профстажировки 2.0» и «Россия – страна возможностей», которые могут помочь им в профориентации как сейчас, так и чуть позже, когда они поступят в вуз. Очень светлые, умные лица. Ребята заинтересованы учиться и развиваться в России. Сейчас у школьников есть много возможностей проявить себя, получить важные для будущей профессии навыки. А у школ есть запрос в таких встречах, чтобы ребята могли не только получить информацию о проектах, но и задать вопросы», - отметил Меркушев.

По мнению экспертов, в нашей стране немало людей, способных вдохновлять своим примером окружающих и они могут присоединиться к марафону. Кроме того, в рамках дискуссии участники предложили проводить марафоны, исходя из тематики календаря воспитательных мероприятий Минпросвещения РФ. Это  позволит развивать в подрастающем поколении гражданскую идентичность, патриотизм и профессионализм.
Теги статьи:
-
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться